Hyundai Motor Group представляет эксцентриковый дроид MobED – новую мобильную платформу для универсального применения

16 Декабря 2021

Hyundai Motor Group представляет эксцентриковый дроид MobED – новую мобильную платформу для универсального применения

• Мобильный эксцентриковый дроид MobED (Mobile Eccentric Droid) оснащен низким плоским кузовом с четырьмя колесами с уникальным расположением и оптимальным, независимым ходом

• Новая платформа предназначена для устройств, требующих высокой маневренности и устойчивости, а также может применяться в сложных условиях благодаря адаптивной колесной базе и гибким углам поворота

• Форматы использования высокотехнологичной платформы могут быть как управляемыми человеком, так и беспилотными

• Мировая премьера MobED пройдет на выставке CES 2022, где Hyundai Motor представит свою концепцию будущего в сфере робототехники

 

Hyundai Motor Group представляет новый мобильный эксцентриковый дроид MobED (Mobile Eccentric Droid) – инновационную платформу для средств малой мобильности, созданную с применением передовых роботизированных технологий.

MobED отличается прогрессивной компоновкой – плоский прямоугольный корпус размещен на четырех больших колесах с независимой подвеской, что обеспечивает оптимальную посадку и стабильность движения даже на неровных дорогах и поверхностях с уклоном. Подобное решение позволяет платформе перемещаться в сложных городских условиях благодаря возможности гибкой адаптации настроек колесной базы и углов поворота.

«Мы разработали MobED для преодоления ограничений, существующих у нынешних роботов-помощников и сервисных роботов для крытых помещений, а также для максимального развития возможностей их использования в городах за счет значительного усовершенствования мобильности платформы в целом, – пояснил Хён Дон Чжин (Dong Jin Hyun), глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group. – Мы также планируем провести оценку того, каким образом потенциальные пользователи MobED будут дальше расширять свои потребности и применять этот тип технологий для их удовлетворения».

Дроид MobED оснащен инновационными технологическими решениями, включая системы прогрессивного эксцентрико-колесного привода (Eccentric Wheel Drive), высокотехнологичного управления, торможения и контроля высоты. Благодаря им робот способен адаптироваться к различным условиям и дорожным покрытиям, а также выбирать оптимальную позицию. Три мотора на каждом колесе обеспечивают надежную тягу и отточенную управляемость, параллельно регулируя общее положение кузова.

Продуманная конструкция каждого колеса с отдельным двигателем и системой управления позволяет дроиду MobED вращаться на месте и двигаться в любом направлении, гарантируя максимально эффективную мобильность даже в ограниченном пространстве. Система контроля, работающая на основе эксцентрикового механизма, стабилизирует положение робота, изменяя высоту каждого колеса в зависимости от окружающей поверхности. В свою очередь, 12-дюймовые пневматические шины помогают еще лучше проезжать неровности и гасить вибрации.

Длина MobED – 67 см, ширина – 60 см, высота – 33 см. Масса дроида составляет 50 кг. Его колесная база может увеличиваться до 65 см для сохранения максимальной устойчивости во время движения на высоких скоростях и сокращаться до 45 см при выполнении маневров на низких скоростях в более непростых условиях. Максимальная скорость MobED достигает 30 км/ч. Благодаря аккумулятору емкостью 2 кВт/ч робот способен работать на одном заряде в течение четырех часов.

Дизайн MobED отличается универсальностью и модульностью, в связи с чем решение можно использовать в разных целях и в зависимости от установленного на платформе устройства. Hyundai Motor Group ожидает, что благодаря адаптивности колесной базы, компактным размерам и высокой плавности хода платформы, она станет оптимальным технологическим решением для оборудования, задействованного в сферах доставки, сопровождения и киносъемок. Кроме того, за счет впечатляющей маневренности платформу можно использовать для сервисных роботов как в помещениях, так и на открытых площадках.

При соответствующем масштабировании платформы, MobED можно будет эксплуатировать и как транспортное средство для лиц пожилого возраста или людей с ограниченными возможностями, а также в качестве детской коляски или решения для отдыха.

Hyundai Motor Group примет участие в выставке потребительской электроники CES 2022, которая пройдет с 05 по 08 января следующего года. В рамках мероприятия Группа представит концепцию будущего в сфере робототехники и покажет дроида MobED на своем стенде.

Видеоролики про MobED можно посмотреть на официальном YouTube-канале Группы: полное видео доступно по ссылке, ролик про стабилизацию – по ссылке, про неограниченное движение – по ссылке и про бесконечные возможности робота – по ссылке.

 

Map